РЦНК расширяет сотрудничество с российскими образовательными структурами

17 мая в Российском центре науки и культуры состоялась встреча руководителя представительства Россотрудничества в Молдавии Валентина Рыбицкого с заместителем генерального директора организации "РАКУС", специализирующейся на обучении иностранных граждан в вузах России, Ниной Китовой. Представительница "РАКУСа" прибыла в Кишинев для участия в международной специализированной выставке "Alma mater 2011", которая открылась в столице Молдавии. 

Валентин Рыбицкий проинформировал российскую гостью об особенностях местной образовательной системы, о работе представительства по развитию русского языка и продвижению российского образования в Молдавии и о той работе, которую проводит представительство по направлению молодых соотечественников для обучения в вузах Российской Федерации. В свою очередь, Нина Китова рассказала о деятельности "РАКУСа", в которую, в частности, входит выполнение на правах аутсорсинга отдельных функций международных отделов группы государственных высших учебных заведений Российской Федерации по их представлению в иностранных государствах, набор иностранных граждан для обучения в вузах России, подготовка и реализация совместных образовательных программ с российскими высшими учебными заведениями. Основанная в 1991 году по инициативе и при поддержке группы российских государственных университетов, санкт-петербургская организация "РАКУС" в настоящее время имеет 58 представительств  в государствах  Азии, Ближнего и Среднего Востока, Африки, Южной и Северной Америки, СНГ и Европы, а также филиалы в 10 городах России.
Собеседники обсудили вопросы возможного участия видных ученых и преподавателей вузов в проведении семинаров и курсов повышения квалификации в Молдавии по программе Учебно-методического центра русского языка при РЦНК.
Нина Китова и Валентин Рыбицкий довольны итогами встречи